Суббота, 27.04.2024, 20:55
Проектирование устройств котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Газорегуляторный пункт (ГРП) - функционирование
13:29
Газорегуляторный пункт (ГРП) - функционирование
Рассмотрю что из себя представляет и чем необходим газорегуляторный пункт — далее ГРП, принципы их работы и принадлежность.

Типы ГРПШ.
ГРП разделяются между собой:
- По получаемому давлению это ГРП среднего, низкого и высокого регулируемого давления.

- По элементу схемы газоснабжения потребителя голубого топлива: тупиковые и закольцованные ШРП.

- По существованию второй трубы преобразования: ШРП с обходной линией редуцирования и без.

- По числу магистралей редуцирования это многониточные и однониточные ШРП.

- По числу уровней понижения давления природного газа это одноступенчатые и многоступенчатые газорегуляторные пункты.

Способы эксплуатирования газорегуляторного пункта.
Природный газ проходя входной газопровод попадает на очистку, там осуществляется очистка от загрязнений, и через ПЗК следует в регулятор (РД), в нем давление газа понижается и стабилизируется, несмотря от подачи природного газа. В случае возрастания давления газового топлива далее регулятора больше возможных показателей, например при выходе из строя функционирования регулятора давления газа - срабатывает предохранительно сбросной клапан - ПСК или ГЗ - гидрозатвор, в таком случае избытки давления природного газа выходят в атмосферу. В случае когда давление природного газа растет и расход природного газа через предохранительно сбросной клапан - ПСК достаточного результата не вызвало, включается предохранительно-запорный клапан и доступ природного газа на газовые установки через эту линию редуцирования останавливается.
Для обеспечения безотказной подачи голубого топлива на газовое оборудование, даже при выходе из работы регулятора давления газорегуляторных пунктов выполняют закольцовку по получаемому давлению, либо прокладывают в ГРПБ еще одну нитку редуцирования. Обычно в схеме газорегуляторного пункта монтируется байпасная линия, обеспечивающая поставлять газ и исполнять ручное управление получаемого давления природного газа при проведении сопровождения регламентных работ или реставрации газовых котлов ГРПШ.

необходимость газорегуляторных пунктов.
Газорегуляторные пункты предназначены для понижения давления природного газа после распределительной станции, выдержке давления газа на расчетном значении и очистки голубого топлива от механических частиц с последующей безаварийной, бесперебойной доставкой покупателям. В зависимости от действительного давления природного газа на газопроводе, ГРП проектируются среднего (не более 3 кгс/см2) и высокого давления (3-12 кгс/см2).

ГРПШ выпускаются объектовыми (для подачи газа на объекты одного потребителя) и центральными (для нескольких потребителей).
Далее об этой статье смотри на http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 552 | Добавил: ricade1980 | Теги: обустройства, эксплуатирование, Эксплутационный газопровод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz