Четверг, 25.04.2024, 22:19
Проектирование устройств котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Гордая Украина отвергает мир с русскими и требует их полной капитуляции
11:17
Гордая Украина отвергает мир с русскими и требует их полной капитуляции
После новогодних праздников в информационном пространстве Украины замелькали материалы на одну и ту же тему: "Русские предлагают нам мириться и жить дружно, ни за что!". Поднятая, как по свистку из Мининформа, стая штатных писак принялась на все лады поносить идею восстановления отношений
 
В первые дни нового года украинский сегмент интернет-пространства забурлил. Один за другим на различных сайтах патриотического толка стали появляться тексты, посвященные теме примирения украинцев и русских. Все они были написаны, как под копирку, по одному и тому же шаблону, но это - совсем другая история. Кроме площадной брани в адрес готовых протянуть руку дружбу русских, обвинений в том, что призывы к примирению - дело рук ФСБ, и грязных инсинуаций по поводу общего прошлого украинцев и русских и их естественного братства, весь этот печатный мусор объединяло одно обстоятельство. Общий смысл всех без исключения филиппик сводился к одному-единственному тезису: мириться с русскими нельзя ни в коем случае до тех пор, пока они... не заплатят.
 
Мотив "Россия нам должна" для украинского общественного сознания и официальной пропаганды новейшего времени отнюдь не нов. Содрать с России плату уже пытались в связи с Крымом: "Крым-то, конечно, наш, но пусть они нам за него заплатят" (А.Яценюк даже обозначил порядок цифр - миллиардов пятьдесят). Или с российским газом: "Без их вонючего газа мы, конечно, обойдемся - сколько там той зимы! - но, если они хотят, чтобы мы его у них покупали, пускай нам заплатят". Или с Донбассом: "Донбасс - это Украина! Пусть они нам за него заплатят". И так далее.
 
Попытки продать России дружбу между украинским и русским народами, тем не менее, прежде не звучали. Точнее, не дружбу, а отказ от нее. Это, надо признать, новое слово в идеологической обработке населения, можно сказать, ноу-хау в "майданном" наборе пропагандистских штампов и клише. Его появление на фоне ряда других признаков и тенденций дает основания полагать, что в одном из самых высоких киевских кабинетов началась подготовка к корректировке позиции в отношении России, к отказу от политики конфронтации и изоляции, к постепенному восстановлению диалога и сближению позиций по некоторым вопросам.
 
В окружении П. Порошенко вызрела идея идти на диалог с Кремлем. Объяснение такого поворота следует, думается, искать не в русофильстве президента и кого-то из его "хлопцев" или "кошельков-гаманців", а в области голого прагматизма, заставляющего делать даже то, чего делать не хочется. Для Банковой и для ее нынешнего хозяина наступили очень непростые времена. Вот-вот предстоят суровые схватки с внутренними оппонентами, причем, схватки, не предполагающие компромиссов. Тот, кто выйдет из них победителем, получит все. Тот, кто проиграет, рискует, наоборот, всего лишиться. Ситуация такова, что поддержка не просто нужна, а необходима, как воздух. Европа уже дала понять, что в киевские дрязги не полезет. Американцы, если и полезут, то вполне могут назначить победителем какого-нибудь очередного Сеню. Без Москвы никак не обойтись. Москва способна помочь и готова это сделать.
 
У П. Порошенко сегодня есть проблемы, которые, не договорившись с В. Путиным, не решить, договорившись же, можно снять с повестки дня без лишних слов и треволнений. Заработав на этом не только моральный, но и вполне реальный капитал в его денежном выражении. Едва ли не главная из них - урегулирование конфликта в Донбассе. Демонстративно не выполнять "Минские соглашения", не уставая, при этом, тыкать пальцем в сторону России, обвиняя в срыве мирного процесса именно её, как это делалось Киевом в 2015-ом, больше не удастся. Д.Байден чётко и однозначно велел предпринять действия по обеспечению выборов в местные органы власти в ДНР-ЛНР, включая внесение изменений в Конституцию и принятие законов об особом статусе Донбасса и о выборах. Если этого не сделать, мера ответственности может оказаться самой серьезной, вплоть до досрочной отправки на отнюдь непочетную политическую пенсию. Время не ждёт, все надо сделать до конца зимы, в крайнем случае, в марте. Вот и пришлось заканчивать новогоднюю гулянку, не дожидаясь Крещения.
 
Готовясь к повороту в сторону Москвы, порошенковские технологи, естественно, взялись просчитывать возможные риски и подводные камни. И сразу поняли, что без предварительной подготовки пойти на такой шаг будет для президента крайне небезопасно. Было решено протестировать настроения "активистов" и общественное мнение. Запустив в информпространство пару-тройку провокационных материалов на тему: "Ребята, давайте жить дружно!", стали ждать: что же будет. Реакция оказалась предсказуемой. Со стороны украинских радикалов посыпался шквал призывов никогда-никогда-никогда, ни за что, ни за что, ни за что не мириться с русскими. Пришлось П. Порошенко на пресс-конференции 14 января даже бормотать какие-то полуобъяснения-полуизвинения по поводу его встречи с Б.Грызловым. Вставив в них, правда, ключевые слова, раскрывающие новую тактику Киева по отношению к Москве: "Готов встречаться с кем угодно!..".
 
...Был анекдот. Президент Украины В. Ющенко пришел к президенту России Д. Медведеву просить скидку на газ. Тот подумал-подумал и говорит: "Ладно, так и быть, дадим скидку. Только одно условие выполни". В. Ющенко обрадовался: "Выполню, конечно, выполню. Говори скорей, какое условие?". Д. Медведев: "А такое. Я стану перед тобой, руки опущу, а ты поцелуй мне руку". В. Ющенко загрустил, потом говорит: "Будь по-твоему. Сделаю, как велишь. Но перед этим у меня просьба будет...". "Какая же?", - спрашивает Д.Медведев. "Руку-то я тебе поцелую, но ты встань на табуретку. Никогда еще ни один гордый укр ни перед кем не опускался на колени".
 
Похоже, что новому поколению гордых укров, как в свое время В. Ющенко, пришла пора просить табуретку. Ищущий да обрящет!
 
Яков Рудь
Просмотров: 402 | Добавил: ricade1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz