Четверг, 28.03.2024, 19:01
Проектирование устройств котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Юрий Бойко: подписанные газовые документы - предательство Украины
11:11
Юрий Бойко: подписанные газовые документы - предательство Украины
$IMAGE1$
Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Юрий Бойко обнародовал "газовые" контракты, подписанные между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 19 января 2009 года.

Копии контрактов были продемонстрированы сегодня на пресс-конференции. В частности, по словам Юрия Бойко, оппозиционное правительство проанализировало подписанные документы – один контракт на продажу газа, второй – на транспортировку газа, - передает MIGnews.com.ua.

Юрий Бойко отметил, что в формуле базовой ценой при расчетах является цена 450 долл. за тыс. куб. м. "Такая цена действительно действует в Германии, Чехии, Австрии. Но Германия находится на расстоянии, примерно, 2200 км. То есть, нам дали базовую цену 450 долларов, без учета того, что газ проходит через Украину, Словакию, Чехию и в Германию, и стоимость этого транзита составляет примерно 85 долларов, исходя из транзитных ставок, действующих в Чехии, Словакии и нашей стране, даже по 1,7 доллара. То есть забыли просто отминусовать от 450 долларов 85 долларов транзита", – сказал он.

При этом Юрий Бойко добавил, что "в итоге, исходная стоимость газа для нас получается выше, без учета транзита, чем для стран Европейского Союза". "Но самое страшное, что мы эту формулу, ущербную для нашей страны, заложили на десять лет вперед. И мы все десять лет будем получать газ дороже, чем его получают страны Европейского Союза", – сказал Юрий Бойко.

Вместе с тем он отметил, что изменились и условия оплаты. "Если раньше мы платили по истечении месяца, то сегодня условия существенно ужесточены. Если до 7 числа месяца, следующего после поступления газа в страну, мы не рассчитаемся за газ, то в следующем месяце нас переводят уже на предоплату… Это беспрецедентный случай. Ни одна страна Европейского Союза, ни одна компания, работающая с "Газпромом", не имеет подобного пункта, не имеет подобных условий", – сказал Юрий Бойко.

"Поэтому, я думаю, что все подписанты этого контракта будут иметь долгие разговоры с правоохранительными органами. Потому что иначе как предательством национальных интересов подобный контракт назвать нельзя", – акцентировал народный депутат.

Также Юрий Бойко отметил, что "льготные условия по транзиту, данные компанией "Нафтогаз Украины" в этом году (сохранение ставки транзита на уровне 1,7 долл. за тыс. куб. м – ред.), тоже являются потерей для нашей экономики, причем потерей в размере около 3 млрд. долл. недополученной выручки".

"Исходя из всего сказанного, я думаю, что… представлять какой-то победой подписанный контракт является чудовищной ложью и обманом нашего народа", – сказал Юрий Бойко, сообщает УНИАН.
Просмотров: 576 | Добавил: ricade1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz