Четверг, 28.03.2024, 19:12
Проектирование устройств котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » Минэнерго внесет в Госдуму законопроект о либерализации рынка СПГ к 4 сентября
22:44
Минэнерго внесет в Госдуму законопроект о либерализации рынка СПГ к 4 сентября
Минэнерго направило в заинтересованные министерства и ведомства законопроект о либерализации рынка сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщили в министерстве, пишет "Бизнес-ТАСС".
 
Как пояснили в Минэнерго, законопроект должен быть внесен в Госдуму к 4 сентября и сейчас проходит все необходимые согласования.
 
В пятницу вице-премьер правительства Аркадий Дворкович сообщил, что Минэнерго внесет в правительство в ближайшее время законопроект по либерализации экспорта СПГ. "Законопроект подготовлен и должен быть внесен в ближайшие дни в правительство", - отметил Дворкович. Он напомнил, что по этому вопросу шли разнообразные дискуссии, но "Минэнерго утверждает, что все согласования утверждены".
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, правительство РФ склоняется к варианту допуска к экспорту СПГ компаний, имеющих лицензии на освоение шельфовых месторождений. По словам министра энергетики Александра Новака, пока обсуждаются два критерия разрешения поставок на мировой рынок СПГ: первый - это должен быть газ с шельфовых проектов, второй - наличие условий сжижения газа в лицензионных соглашениях недропользователей газовых месторождений.
 
Работа по подготовке законодательной базы для либерализации экспорта СПГ ускорилась после Петербургского международного экономического форума, где были подписаны контракты на поставку СПГ "Роснефтью" и "НОВАТЭКом". Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил, что 21 июня дан старт либерализации экспорта сжиженного природного газа.
 
Идея допуска к экспорту СПГ компаний, работающих на шельфе, впервые была озвучена главой "Роснефти" Игорем Сечиным на президентской комиссии по ТЭК в феврале текущего года. В компании подтвердили, что позиция "Роснефти" по этому вопросу не изменилась. В Ново-Огарево Сечин заявил, что более 50% запасов "Роснефти" на Арктическом шельфе приходится на газ. Эти запасы газа, по оценкам экспертов, не могут быть востребованы на внутреннем рынке в силу их значительных объемов, которые составляют 21 трлн кубометров. Сечин считает, что единственный путь монетизации газовых запасов на шельфе - его сжижение и экспорт.
 
Разрешение на экспорт СПГ с шельфа, таким образом, даст де-факто доступ к экспорту только "Роснефти" и "Газпрому" (который и так является единым экспортным каналом).
 
Как известно, на шельф арктических морей, месторождения на котором являются стратегическими, допускаются, согласно действующему законодательству, только "Газпром".
 
Экспорт СПГ с шельфа южных морей (Черного и Азовского) экономически нецелесообразен, считают эксперты, прежде всего из-за отсутствия технической возможности прохождения крупных газовозов через турецкие проливы. Поставка судами малого водоизмещения возможна, но в этом случае рынками сбыта могут быть только страны черноморского бассейна, юга Европы или Израиль. Но проект "Южный поток" должен закрыть все потребности юга Европы в российском газе. Кроме того, президент РФ Владимир Путин еще в феврале сказал, что экспорт СПГ не из системы "Газпрома" не должен конкурировать с газпромовским газом на его традиционном европейском рынке, а у Израиля появился свой проект СПГ на шельфе Средиземного моря.
 
Таким образом, вариант с допуском к экспорту СПГ компаний - владельцев лицензий на шельфовые месторождения ограничивает круг новых экспортеров только "Роснефтью". Хотя в ближайшее время "Зарубежнефть" также рассчитывает получить лицензии на шельфе, вряд ли ей будут предложены месторождения с крупными газовыми запасами.
 
Повезет также проекту "Ямал СПГ" "НОВАТЭКа", которому уже был обещан доступ на экспорт.
Просмотров: 457 | Добавил: ricade1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz