Пятница, 19.04.2024, 12:41
Проектирование устройств котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 5 » "Газпром нефть" внедряет на Московском НПЗ современные системы управления технологическими процессами
14:44
"Газпром нефть" внедряет на Московском НПЗ современные системы управления технологическими процессами

На Московском НПЗ внедряется система усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП), которая повышает эффективность и оптимизируют работу производственных установок завода. В 2016 году новая система была смонтирована на установках первичной переработки нефти, каталитического риформинга, газофракционирования и гидроочистки дизельного топлива.

Внедрение СУУТП – часть комплексной программы автоматизации нефтеперерабатывающих активов "Газпром нефти". Проект усовершенствования управления технологическими процессами охватывает все НПЗ компании и позволяет обеспечить рост выхода светлых нефтепродуктов, увеличить производительность и энергоэффективность установок, повысить надежность производства, сокращая влияние человеческого фактора. В отличие от других систем, которые регулируют каждый параметр отдельно без контроля их влияния друг на друга, СУУТП задает рабочий алгоритм, заранее просчитывая и учитывая различные комбинации. В зависимости от внешних факторов и качества сырья СУУТП выбирает оптимальный режим и стабилизирует работу установок.

К 2018 году новые СУУТП начнут работу еще на пяти установках Московского НПЗ. Внедрение современных систем управления позволяет организовать процесс выпуска продукции с максимальной операционной эффективностью.

Улучшение энергетических и экологических характеристик операционных процессов – важная задача масштабной программы модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года ведет компания "Газпром нефть". Компания реализует на своих нефтеперерабатывающих активах второй этап программы модернизации, приоритетами которого являются рост операционной эффективности производства наряду с увеличением показателей выхода светлых нефтепродуктов и глубины переработки нефти.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 306 | Добавил: ricade1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz